26 maggio 2011 13:16

Si abbassa l'età dei presidenti, molti i volti nuovi

La Commissione Elettorale del Comune di San Nicandro Garganico, ha provveduto, lo scorso 23 maggio, a nominare gli scrutatori per il Referendum del 12 e 13 giugno che, secondo la vigente legge elettorale, vengono letteralmente scelti a piacimento dei partiti. Nominati anche i presidenti dei seggi, designati direttamente dal Presidente della Corte di Appello di Bari.

Quasi tutti volti nuovi tra i presidenti, la cui età si aggira sostanzialmente tra i 25 e i 30 anni. Trattandosi di referendum, gli scrutatori saranno 3 per ogni sezione, tranne per la 18 e la 19 cui è abbinato il cosiddetto "seggio volante" (4 scrutatori)

Questa, in definitiva, la composizione dei seggi elettorali, divisi per sezione, a cui andranno ad aggiungersi i segretari (uno per ogni sezione), nominati dai presidenti di seggio. Il compenso complessivo previsto per l'intera prestazione dei due giorni è di 170 € per ogni scrutatore e segretario e 229 € per i presidenti. I seggi si insedieranno alle ore 16,00 di sabato 11 giugno nelle relative sezioni.

Edificio scolastico IV Novembre:

sez. n .1 - presidente: Sassano Berardo (30-5-77), scrutatori: Nardella Antonio (10-3-87), Catapano Anna (12-3-67), Torelli Lucia (13-11-75);

sez. n. 2 - presidente: Carnevale Lina (19-12-69), scrutatori: Gualano Angela (13-4-78), Senisi Patrizia Carmela (8-3-83), Lordi Vincenzo (26-1-62);

sez. n. 3 - presidente: Malizia Antonietta (10-11-67), scrutatori: Frascaria Leonardo (30-6-83), Sassano Emanuela (12-2-88), D'Andrea Concetta (13-5-88);

sez. n. 4 - presidente: Cataluddi Carmela A. (28-11-77), scrutatori: Giovanditto Luca Daniele (2-6-87), Di Tullio Claudia (22-3-66), Flena Maria (23-6-88);

sez. n. 5 - presidente: Malizia Celeste (15-11-68), scrutatori: Senisi Nazario (24-10-72), Lallo Teresa (30-4-85), Canistro Incoronata (29-9-82);

sez. n. 6 - presidente: Soccio Jacopo (11-1-85), scrutatori: Pacilli Emanuele (15-9-83), Cruciano Grazia Pia (12-1-89), Frascaria Miriana (9-10-92);

sez. n. 7 - presidente: Torella Antonio (9-5-82), scrutatori: Iannacone Michele (9-6-72), Di Summa Antonella (23-7-86), Vocino Maria Rosa (25-9-60);

sez. n. 8 - presidente: Coppola Roberto (19-8-79), scrutatori: Stoduto Antonio Leonardo (7-11-86), Vocale Anna Rosa (15-7-71), Galasso Costanza (27-10-72);

sez. n. 9 - presidente: D'Ambrosio Incoronata (23-5-78), scrutatori: Giordano Angelo (18-2-83), Iannone Rossana (23-6-80), Leone Fiorella (15-1-86);

Edificio scolastico "D'Alessandro" (Boschetto):

sez. n. 10 - presidente: Zilletti Roberta (25-7-82), scrutatori: Bocale Giovanni (22-8-89), Letizia Maria Libera(15-7-87), Franco Rosa (4-4-86);

sez. n. 11 - presidente: Palermo Katia A. (1-3-78), scrutatori: Saracino Alessandro (19-8-83), Lallo Costanza (5-6-87), Tricarico Stefania (4-9-89);

sez. n. 12 - presidente: Ricciotti Roberto (12-3-84), scrutatori: Iannone Nazario (16-9-89), De Luca Anna Maria (16-10-71), Cervone Angela (18-8-89);

sez. n. 13 - presidente: Tricarico Maria (5-12-79), scrutatori: Villani Antonio (5-1-70), Crosa Pina Lorenza (18-7-92), Iannone Maria Celeste (21-8-82);

sez. n. 14 - presidente: Bellotti Anna I. (26-11-80), scrutatori: Russo Vincenzo (19-11-86), Tancredi Maria Antonietta (11-1-69), Facchino Cristina (15-5-89);

Edificio scolastico Vittorio Veneto (Stazione):

sez. n. 15 - presidente: Pacilli Mario A. (23-5-81), scrutatori: Accadia Michele (29-8-81), Rendina Sonia (30-3-84), Squeo Antonella (29-12-85);

sez. n. 16 - presidente: Stuccilli Anna Maria (12-3-86), scrutatori: Martino Sara (17-9-88), Giagnorio Monica Concetta (5-10-71), Bonfitto Grazia (26-1-60);

sez. n. 17 - presidente: Nardella Annalisa (19-10-86), scrutatori: Berardi Costantina (6-10-66), Ricci Anna Maria (26-9-65), Pagano Maria Laura (7-10-88);

sez. n. 18 - presidente: Russo Leonardo (27-2-86), scrutatori: Vocale Franco (16-11-72), Perta Maddalena (25-9-64), Fantini Andrea (10-1-87), Guerrieri Lucia (27-1-61);

sez. n. 19 - presidente: Montemitro Costantino (1-12-85), scrutatori: Perilli Michele (6-4-85), De Pilla Antonietta (19-4-75), Occhiochiuso Concetta Pia (26-9-86), Manfredi Anna Rita (9-9-75);

sez. n. 20 - presidente: Zurro Marco (8-4-85), scrutatori: Morsilli Silvia (30-1-78), Solimando Costanza Alessia P. (29-6-90), Pastucci Isabella (7-10-70);

sez. n. 21 - presidente: Marinacci Costanza Pia (13-9-84), scrutatori: Mastrolorito Vincenzo (12-9-74), Rutigliano Sonia (21-5-82), Caruso Teresa (5-1-86);

sez. n. 22 - presidente: Iannacone Lucia (25-9-85), scrutatori: D'Ambrosio Marialaura (8-9-82), De Pilla Filomena (4-11-61), Mimmo Patrizia Raffaella (28-9-80).

Staff sannicandro.org

Numero di volte letto: 1753