28 aprile 2013 12:44

Tutto pronto per la campagna elettorale

Chiusi i termini per la presentazione delle liste elettorali per le prossime elezioni amministrative del 26 e 27 maggio. Quattro i candidati sindaci che concorreranno alla 'corsa alla poltrona' sostenuti da 16 liste.

Per il centrodestra il candidato sindaco è Pierpaolo Gualano, sostenuto da PDL, Oppure Voi, Movimento Schittulli, Sannicandro 2.0 e Realtà Italia.

Per la coalizione Moderati di Centro il candidato è Mario Lucio Giordano, che guida la coalizione formata da UDEUR, Lista Torre, Socialismo Dauno, Unione di Capitanata, Pensionati e Unione di Centro.

Il centrosinistra scende in campo con Mario D'Ambrosio appoggiato dal Partito Democratico, SEL, Tu nel cambiamento e Centro Democratico.

Infine, doppia novità per il Movimento 5 Stelle. Oltre ad essere al suo debutto per le elezioni cittadine, presenta per la prima volta un candidato donna alla carica di primo cittadino, ovvero Marialuisa Faro.

Ecco dunque la lista di tutti i candidati consiglieri:

Candidato sindaco Pierpaolo Gualano
PDL: Costantino Ciavarella, Leonardo Boscarino, Patrizia Callagher; Vittoria Contessa, Alessio Di Lella, Domenico Fallucchi, Vincenzo Giagnorio, Antonio Grana, Gianluigi Irmici, Matteo Letizia, Maria Grazia Palmieri, Claudio Panza, Cinzia Pescara, Giuseppe Ritoli, Antonietta Tiscia, Giovanni Villani.

OPPURE VOI: Domenico Fallucchi, Michele Manduzio, Teresa Lallo, Maria Cecilia Villani, Pietro Paolo Mascione, Antonio Luciano, Antonio Carbonella, Costanza Di Viesti, Costantino Torella, Antonio Pertosa, Carmela Stigliani, Nicandro Biscotti, Sebastiano Coco, Letizia Manduzio, Orazio Pizzarelli, Matteo La Torre.

MOVIMENTO SCHITTULLI: Nicandro Vigilante, Anna Accadia, Domenico Bellarosa, Rossella Civitavecchia, Domenico Coco, Giuseppe Cristino, Michele Cursio, Michele Diareste, Giovanni Fatone, Concetta Flena, Ilario Vincenzo Foschi, Nazario Iannone, Anna Barbara Nardella, Antonia Potenza, Vincenzo Solimando, Antonio Nardella.

SANNICANDRO 2.0: Orazio Falcone, Leonardo Manduzio, Carmela Gallo, Emanuele Pettellino, Luciana Rizzello, Matteo Donatacci, Matteo Biscotti, Francesco Palma, Nicola Stocola, Matteo Pertosa, Antonio La Piscopia, Antonio Avezzano, Anna Lea Nardella, Michele Gibello, Lucia Dell'Aquila, Antonietta Cannarozzi.

REALTA' ITALIA: Lorena Di Salvia, Luca Tommaso Maruzzi, Michele Napolitano, Teresa Luciano, Michele Senisi, Nicandro Palmieri, Giuseppe Marinacci, Carla Gravina, Michele D'Apote, Leonardo Russo, Michele Donatacci, Enrico Malizia, Michele Gibello, Sabrina Menonna, Emanuela Villani, Mariangela Masullo.

Candidato sindaco Mario Lucio Giordano
UDEUR: Austero Elisa, Campanozzi Angelo, Ciavarrella Costantina, Gabriele Franco, Galasso Angelo, Giordano Leonardo, Grifa Incoronata, Grifa Nicola, Lombardi Raffaele, Marino Michelina, Marinacci Vincenzo, Mascolo Serena Pia, Sollitto Francesco, Tancredi Fabrizio, Villani Vincenzo, Vitale Michele.

LISTA TORRE: Angello Grazia, Battista Maria, Berardi Antonio, Canova Anna Maria, Cavalli Michelina, Coco Giuseppe, De Giorgio Antonio, Di Lella Michele, Di Leo Antonio, Frascaria Matteo, Giovanditto Grazia, Giovanditto Nazario, Grifa Michele, Montemitro Domenico, Sciotta Domenico, Cifardi Rossana.

SOCIALISMO DAUNO: Sticozzi Tommaso, Pantaleo Domenico, Giordano Matteo, Bellarosa Domenico, De Luca Loris Pio, Soccio Maria Grazia, Vitale Nazario, Voto Angelo, Zaccagnino Michele, La Porta Rosa, Pantaleo Maria, Angela Turzo Costantina.

UNIONE DI CAPITANATA: Angrisani Giovanni, Bieling Tatiana, Borazio Grazia, De Luca Emanuele, Grana Angelo, Leone Michele, Mastrovalerio Francesco, Pertosa Antonio, Pizzarelli Orazio, Russo Concetta, Russo Tommaso, Scarabino Michele, Stuccilli Katia, Tarollo Costantino, Vocale Loredana, Vocino Maria Carmela.

PARTITO DEI PENSIONATI: D'Antuono Giuseppe, Sticozzi Vincenzo, Di Tullio Angela, Scarano Antonella, Mangiacotti Giovanni, Caruso Melania, Basile Lucio, Di Tullio Claudia, Gualano Carolina, Giordano Matteo, Franco Michele, Tancredi Luigi, Santucci Leonardo.

UDC: Canistro Salvatore, Caruso Michele, Di Tullio Giacomo, Falcone Grazia Giuseppina, Gaggiano Michele, Iadarola Grazia, Iannacone Vittoria, Marrocchella Rosario, Mastrovalerio Michele, Nardella Antonio, Pertosa Giuseppe, Ricciotti Rosa, Scanzano Maria Adele, Villani Antonio, Vocale Luigia, Zuccaro Antonio.

Candidato sindaco Mario D'Ambrosio
PD: Matteo Vocale, Claudio Carrafa, Nunzia Gabriele, Americo D'Antuoni, Antonio Facchino, Antonio D'Apote, Michele lannone, Patrizia Leone, Raffaele Tancredi, Antonio Carbonella, Antonio Gambuto, Carlo Frascaria, Mario Guerrieri, Silvia Gaggiano, Anna Rendina, Giada Di Sipio.

SEL: Nazario Tancredi, Costantina Montemitro, Pietro Centonza, Laura Mimmo, Nazario De Cato, Sonia Rendina, Massimo Frascaria, Leonara Fatone, Michele Martino, Marina Gaggiano, Leonardo De Martino, Leonardo Scanzano, Nazario Scanzano, Antonio Soccio, Luciano Guerrieri, Nazario Ianno.

TU NEL CAMBIAMENTO: Valentino Altieri, Antonio Cappella, Giuseppe Clema, Maria Caputo, Nicola Contessa, Angela De Cato, Filomena Ferrandino, Paolo Ferretti, Pio Matteo Giovanditto, Vincenzo Pio Giovanditto, Raffaella Irmici, Antonietta Melchionda, Grazia Anna Pipino, Lucia Stoico, Antonio Vocale, Nazario Vocino.

CENTRO DEMOCRATICO: Matteo Stoico, Maria Antonietta Giuliani, Leonardo Giordano, Valentina D'Argento, Giovanni Barrella, Concetta Antonia D'Andrea, Michele Perilli, Antonia Marinacci, Raffaele Melchionda, Daniela Di Lella, Leonardo Di Leo, Costantina Marrocchella, Leonardo Di Paola, Anna Giuseppina Monteleone, Anna Maria Montemitro, Maria Grazia De Luca.

Candidato sindaco Marialuisa Faro
M5S: Dino Mauro Di Tullio, Michele Di Lella, Lucia Stefania, Felice Dell'Aquila, Michele Taurisano, Luigi La Riccia, Lucia Di Lella, Nazario Papa, Maria Caruso, Angelo Tenace, Luigino Tedesco, Valentina Montemitro.

Piero Vocale

Numero di volte letto: 3509