15 aprile 2011 18:58

5 i candidati sindaci, 19 le liste, 285 i candidati consiglieri

Sono state rese note poco fa, dall'Ufficio Elettorale del Comune di San Nicandro Garganico, le liste che parteciperanno ufficialmente alle prossime Elezioni amministrative del 15 e 16 maggio 2011. Non sono mancati colpi di scena all'ultimo minuto, con ritrattazioni in alcune liste e, in particolare, la mancata presentazione della lista Io Sud, data per certa fino a ieri, per mancanza del numero minimo.

Ecco di seguito le liste e i nomi dei candidati, per il momento al vaglio della Commissione Elettorale Circondariale del Tribunale di Lucera - sez. staccata di Rodi, che provvederà ad ufficializzarle e pubblicarle nelle prossime ore:

- Coalizione di centro-destra, candidato sindaco Nicandro Marinacci, liste collegate:

Popolari per il Sud

Udeur-Popolari per il Sud: 1. Augello Grazia (11-10-74) 2. Dentale Michele (25-8-56) 3. Di Lella Giacomo (28-3-56) 4. Ferrazzano Michele (10-7-88) 5. Foschi Pietro (3-11-81) 6. Galasso Angelo (26-4-72) 7. Giordano Mario Lucio (12-12-54) 8. Grifa Nicola (11-2-67) 9. Marino Michelina (3-8-79) 10. Maruzzi Vincenzo (1-1-43) 11. Montemitro Giovanni Antonio (24-6-53) 12. Russo Vincenzo (6-2-58) 13. Sollitto Francesco Antonio (3-3-63) 14. Tancredi Pietro (18-8-42) 15. Vigilante Nicandro (8-2-72) 16. Vitale Michele (5-5-51);

 

Popolo della Liberta

Popolo delle Libertà: 1. Ciavarella Costantino (12-2-56) 2. Berardi Antonio detto Tonino (15-11-78) 3. Bizzarri Arcangela (17-2-56) 4. Bronda Alfredo (14-3-85) 5. Callegher Patrizia detta Pat (1-4-64) 6. Ciavarrella Nicola detto Lello (6-9-58) 7. D'Amaro Giovanni (15-1-1991) 8. Di Lella Alessio (15-11-63) 9. Giagnorio Vincenzo (23-12-78) 10. Grifa Tommaso Antonio (11-6-90) 11. Marrocchella Maria Grazia (3-10-90) 12. Palmieri Nazario (9-1-71) 13. Pescara Cinzia (25-10-70) 14. Pizzarelli Orazio (12-9-80) 15. Santucci Michele (29-8-66) 16. Villani Giovanni (9-10-55);

 

Alleanza di Centro

Alleanza di Centro-DC: 1. Tognarelli Mario Nazario (26-10-63) 2. Rendina Vincenzo (23-6-86) 3. Libero Vincenzo (2-2-65) 4. Castellucci Francesco Raffaele (20-2-80) 5. Montemitro Rosanna (22-6-68) 6. Giordano Leonardo (14-6-74) 7. Fallucchi Domenico (12-3-56) 8. Palma Francesco (17-9-73) 9. Camardella Loredana Giuseppina (4-7-82) 10. Gabriele Franco (1-10-63) 11. Febbraio Federico (24-4-72) 12. Bonfitto Valentino (27-10-83) 13. Papa Lucia (13-1-44) 14. Giovanditto Nazario (15-7-68) 15. Daniele Luigi (25-5-84) 16. Soccio Maria Grazia (29-6-57);

 

La Destra

La Destra: 1. La Torre Matteo (7-10-79) 2. Soccio Leonardo (15-11-74) 3. D'Anello Angelo (24-7-90) 4. Palmieri Antonio (17-1-87) 5. De Angelis Michelina (13-5-70) 6. D'Addetta Domenico (3-6-85) 7. Bellarosa Domenico (7-2-80) 8. Papantonio Angelo Giulio (8-3-77) 9. De Filippis Michele (13-2-91) 10. Foschi Antonio Pietro (29-6-67) 11. Colo Leonardo (12-6-77) 12. Ciavarrella Nazario (20-2-83) 13. Corso Luca (27-3-86) 14. Totta Francesco (4-10-91)15. Frascaria Matteo (12-11-83) 16. Carella Angelo (18-11-77);

 

Lista Civica Torre

Lista Civica Torre: 1. Cavalli Michelina (23-4-52) 2. Cervone Angelo (13-7-42) 3. De Luca Sebastiano (6-3-40) 4. D'Emma Giovanni (17-7-64) 5. Francioso Francesco (1-4-76) 6. Gaggiano Pietro (17-2-72) 7. Giagnorio Luigi (11-9-52) 8. Giordano Michele (15-11-58) 9. Grana Antonio (17-8-66) 10. Luciano Nazario (19-8-50) 11. Mascolo Costanza (4-11-83) 12. Mastrolorito Felice (13-1-71)13. Montemitro Domenico (30-7-64) 14. Montemitro Mario (13-3-63) 15. Vespertino Fabio (4-11-82) 16. Vocale Nazario (17-9-58);

 

Socialismo Dauno

Socialisti Dauni: 1. Maruzzi Marylina (31-7-61) 2. Sticozzi Tommaso (7-12-72) 3. Pantaleo Domenico (5-5-80) 4. Gravina Angelo (2-6-86) 5. Mazzei Mario (22-10-80) 6. Bocale Giovanni (22-8-89) 7. Coppola Armando (6-12-90) 8. Amicucci Emanuele (20-5-73) 9. Solimando Vincenzo (19-9-77) 10. Giuliano Pietro (28-2-80) 11. Zaccagnino Michele (10-4-73) 12. Buca Vincenzo (1-11-86) 13. (Martino Domenico (23-6-67) 14. Accettura Luca (12-4-76) 15. Calvano Nicola (3-7-90) 16. Lampis Carmela (22-6-92).

 

- Coalizione di centro, candidato sindaco Vincenzo Monte, liste collegate:

Unione di Centro

UDC: 1. Boscarino Leonardo (20-8-73) 2. Caputo Alessandro (30-4-85) 3. Carigliano Salvatore (16-1-61) 4. Caruso Michele (21-5-72) 5. Degiorgio Antonio Romeo (11-4-76) 6. Di Carlo Gennaro (10-5-72) 7. Gaeta Carlo (26-5-65) 8. Giagnorio Michele (20-10-85) 9. La Piscopia Lorenzo (13-2-63) 10. Mantia Matteo (2-6-86) 11. Mascolo Anna Lucia (22-7-92) 12. Montemitro Leonardo (15-5-79) 13. Pertosa Giuseppe (23-2-51) 14. Solimando Roberto (1-9-66) 15. Stuccilli Michelina (8-5-58) 16. Zuccaro Antonio (2-7-75);

 

Unione di Capitanata

Unione di Capitanata: 1. Augello Roberto (23-7-70) 2. Angrisani Pasquale (11-5-55) 3. Cristofaro Nicola (24-1-59) 4. De Luca Nazario (18-2-53) 5. Di Tullio Franco (14-9-83) 6. Fatone Giovanni (11-8-67) 7. Manduzio Anna Rita (18-4-84) 8. Panza Claudio (4-5-79) 9. Perricone Francesca Pia (21-11-84) 10. Russo Concetta Antonia (4-6-48) 11. Solimando Attilio (24-11-71) 12. Stefania Leonardo (8-8-75) 13. Tarollo Costantino (2-3-70) 14. Zaccagnino Gianmario Emanuele (10-12-60) 15. Zurro Matteo (25-3-63) 16. Vocale Loredana (8-10-74);

 

Cristiani Uniti

Cristiani Uniti: 1. Altieri Valentino (19-6-56) 2. Buoncristiano Leonardo (13-12-80) 3. Cipriani Fabio (18-7-73) 4. Cristino Giuseppe (13-3-46) 5. De Luca Loris Pio (22-4-85) 6. Giordano Leonardo (25-4-80) 7. La Piscopia Beniamino (8-11-72) 8. Locci Rossana (13-12-77) 9. Melchionda Antonietta (1-1-73) 10. Nardella Anna Barbara (3-12-77) 11. Placentino Grazia (17-4-61) 12. Solimando Vincenzo (29-8-49) 13. Tiscia Emanuele (25-1-82) 14. Vitale Nazario (29-1-55)15. Vocale Antonio (10-9-66).

 

Futuro e Liberta

Futuro e Libertà: 1. Scarabino Michele (11-2-83) 2. Facchino Raffaele (29-8-76) 3. Contessa Marcello (19-9-76) 4. Sassano Antonio (23-3-64) 5. Gaggiano Michele (3-4-63) 6. Marrocchella Rosario (7-10-63) 7. Ciavarrella Leonardo (18-5-61) 8. Ornato Mario (16-9-55) 9. D'Antuono Vincenzo (14-9-55) 10. Benedettino Vincenzo (1-7-53) 11. Russo Angelo (19-11-91) 12. Mascolo Michele (10-12-57);

 

Uniti per San Nicandro

Uniti per San Nicandro: 1. Bortone Incoronata (14-2-74) 2. Ricciotti Rosa (8-7-66) 3. Stanisci Incoronata (15-12-57) 4. Contessa Nicola (23-8-57) 5. D'Antuono Carmine (24-11-57) 6. Giovanditto Pio Matteo (29-8-62) 7. Palladino Paolo Onofrio (14-7-61) 8. Malizia Domenico (20-12-70) 9. Di Leo Matteo (17-5-58) 10. Donatacci Nicandro (25-9-53) 11. Giovanditto Vincenzo Pio (1-12-58) 12. Sticozzi Leonardo (3-1-51) 13. Vocale Leonardo (22-2-57) 14. De Luca Sandro (31-1-86) 15. Corso Nicola (22-1-67) 16. Buoncristiano Valerio (10-7-73).

 

- Coalizione di centro-sinistra, candidato sindaco Costantino Squeo, liste collegate:

Partito Democratico

Partito Democratico: 1. Biscotti Nicandro (23-2-83) 2. Ciavarrella Andrea (12-10-92) 3. D'Ambrosio Mario (21-2-66) 4. D'Apote Nicandro (8-3-56) 5. De Pilla Angela (6-12-77) 6. Del Mastro Antonio (5-7-70) 7. Frascaria Michele (19-8-64) 8. Gambuto Antonio detto Nino (2-6-55) 9. Mastrolorito Rossana (22-9-75) 10. Paganella Giovanni (14-8-64) 11. Perlino Angelo (26-7-65) 12. Sassano Berardino (25-9-66) 13. Senisi Michele (2-2-71) 14. Tenace Annunziata Cinzia (7-5-76) 15. Tricarico Riccardo (24-5-68) 16. Vocale Matteo (27-8-82);

 

Sinistra Ecologia Liberta

Sinistra Ecologia e Libertà: 1. Ciavarrella Concetta (13-1-76) 2. Peluso Carolina (22-2-70) 3. Rendina Natale Annamaria (11-12-76) 4. Giagnorio Giovanni (22-11-46) 5. Ianno Nazario (13-4-83) 6. Montemitro Leonardo (23-9-61) 7. Nardella Michele 16-5-62) 8. Nardella Nicola (7-8-76) 9. Papa Nazario (20-9-77) 10. Perta Costantino (8-9-67) 11. Pertosa Lucia (25-8-47) 12. Placentino Antonio (16-4-52) 13. Regolo Attilio (2-12-45) 14. Russo Vincenzo (21-7-58) 15. Stoduto Salvatore (29-8-68) 16. Tancredi Michele (8-4-43);

 

Italia dei Valori

Italia dei Valori: 1. Cursio Michele (10-1-63) 2. Papa Giuseppe (3-9-68) 3. Rago Carmine (2-3-76) 4. Pizzarelli Nazario (22-1-93) 5. Giagnorio Elio (21-4-79) 6. Flena Michael (4-12-92) 7. Altieri Marica (30-3-93) 8. De Luca Michelangelo (26-5-83) 9. Canistro Michela (16-1-89) 10. Monaco Michele (17-10-68) 11. De Filippis Nicandro (23-6-83) 12. Sassano Nazario (10-6-65) 13. Ferrazzano Lucia (8-8-89);

 

Rifondazione Comunista Italiani

Rifondazione Comunista: 1. Fiorillo Simone ((19-5-53) 2. Consiglio Roberto (7-1-38) 3. Ianno Luigi (12-2-28) 4. Giagnorio Mario (9-11-37) 5. Petruccelli Gennaro (9-11-69) 6. Guerrieri Matteo (11-10-77) 7. Limosani Luciano (31-5-80) 8. Francavilla Nazario (3-1-70) 9. Tardio Michelina (18-2-70) 10. Torre Antonio (20-10-71) 11. Di Carlo Antonio (26-6-45);

 

Partito Socialista Italiano

Partito Socialista Italiano: 1. Turzo Antonio (10-8-58) 2. Montemitro Matteo (11-8-47) 3. Giagnorio Angelo (3-1-58) 4. Rosciglione Maria Teresa (24-5-59) 5. Bisceglie Concetta (3-3-54) 6. Melfitano Paolo (16-1-78) 7. Cola Antonini Fernando (30-8-64) 8. Cericola Antonino detto Ninni (17-4-84) 9. Piemontese Antonio (18-2-82) 10. Franco Pasquale detto Lilino (19-5-56) 11. Di Gennaro Massimo (28-8-60) 12. La Gala Luigi (27-5-82) 13. Delli Carri Salvatore (3-9-59) 14. Di Cataldo Angelo Matteo (21-9-78);

 

Avanti Insieme

Avanti Insieme: 1. Nardella Angela (24-1-74) 2. Russo Tommaso (27-5-51) 3. Perilli Michele (6-4-85) 4. D'Andrea Concetta Antonia (13-5-88) 5. Galasso Caterina (25-8-74) 6. Galasso Antonietta (27-10-72) 7. Scarcia Antonio (1-9-61) 8. Curatolo Michelina (6-2-70) 9. Scimenes Luigia (20-11-46) 10. Montemitro Anna Maria (14-1-67) 11. Quaglia Armando (1-5-72) 12. Clemente Ersilia 23-10-63).

 

- Lista Oppure Voi, candidato sindaco Pierpaolo Gualano:

Oppure Voi

1. Carbutto Antonio detto Tommy (10-3-68) 2. Carnevale Lucia (30-8-76) 3. Cendamo Antonio (4-5-84) 4. Coco Sebastiano (22-1-59) 5. Di Lella Michele (25-6-71) 6. Di Leo Michelangelo (24-4-76) 7. Facchino Vincenzo (15-12-75) 8. Falcone Orazio (14-3-67) 9. Fallucchi Domenico (7-3-64) 10. Ferrandino Antonio (18-3-61) 11. Gravina Michele (19-8-69) 12. Marrocchella Giovanna (1-12-66) 13. Monte Tommaso (1-4-70) 14. Pertosa Matteo (3-1-65) 15. Rosa Matteo (23-7-65) 16. Tancredi Costantino (13-5-64).

 

Caccia Ambiente

- Lista Caccia e Ambiente, candidato sindaco Nazario Vocino:
1. Vocale Domenico (14-11-68) 2. Stigliani Angelo (9-4-53) 3. Ferrandino Filomena (4-3-55) 4. Buoncristiano Leonardo (8-3-63) 5. Russo Carmine (9-6-60) 6. Facchino Giovanni (1-7-47) 7. Panizio Antonio (17-7-52) 8. Ianzano Giovanni (11-3-89) 9. De Luca Alberto (24-8-85) 10. Melchionda Leonardo (29-4-69) 11. Ciavarrella Enzo (5-3-67) 12. Vocino Giuseppe (28-11-65) 13. Ferretti Paolo (13-9-46) 14. Stoduto Pietro (27-5-65) 15. Carella Giuseppe (11-3-74) 16. Gualano Teo (8-10-69).

Numero di volte letto: 4949