13 maggio 2018 08:30 Politica di redazione

5 i candidati sindaci, 15 le liste, 229 i candidati consiglieri

È scaduto nella giornata di sabato 12 maggio alle ore 12 il termine per la presentazione, alla segreteria del Comune di San Nicandro Garganico, delle liste, dei candidati e dei programmi collegati alle coalizioni.

Ecco di seguito le liste che sono ancora al vaglio della Commissione Elettorale Circondariale, che valuterà la regolarità delle liste e delle candidature.:

- Candidato sindaco Mario D'Ambrosio, liste collegate:

PARTITO DEMOCRATICO

PD

Vocale Matteo - D'Amaro Costanzo - D'Antuono Gianpaolo - Gaggiano Maria Silvia - Giagnorio Giuseppina - Iannone Michele - Leone Sara - Manduzio Mariacristina - Moffa Nazario - Montemitro Lucia - Perilli Paolo (Lello) - Soccio Giuseppe - Sticozzi Tommaso - Tancredi Martino Raffaele - Tardio Arcangela - Zaccagnino Gianmario Emanuele

NOI CON L'ITALIA

noiconitalia

Augello Roberto - Giagnorio Vincenzo - Ciavarella Michele - De Pilla Marianna - Solimando Attilio - Vespertino Fabio - Placentino Antonio - Tarollo Costantino - Zaccagnino Claudia - Nardella Francesca - Pettellino Emanuele - Russo Celestina - Parracino Ilaria Pia - Guerrieri Grazia - Pertosa Antonio - Squeo Giuseppe

PER UN NUOVO GIORNO

nuovo giorno

Coco Antonio - Conte Ada - De Luca Emanuele - Degiorgio Antonio Romeo - Di Leo Mario - Penna Nazario - Russo Anna Claudia - Santucci Francesco - Sticozzi Luigia - Stuccilli Katia - Villani Raffaela - Vincitorio Salvatore - Voto Angelo

 

- Candidato sindaco Costantino Ciavarella, liste collegate:

UNIONE DI CENTRO

UDC

Di Salvia Maura - Zuccaro Antonio - Coco Maria - Cursio Antonio - Foschi Alfonso - Gaggiano Michele - Gambuto Antonio detto Nino - Giagnorio Giuseppe Pio Andrea - Grana Antonio - Magnolia Matteo Antonio - Marinacci Mario - Montemitro Maria - Nardella Martina Graziana - Pertosa Giuseppe - Scarano Antonella - Tenace Lucia

FORZA ITALIA

Forza Italia

D’Emma Giovanni Carmine - Accadia Anna Angela - Augello Carmela - Carbonella Rosa - Carnevale Lucia - Di Salvia Lorena, Anna - Figliola Concetta - Galasso Lea Carmela - Mascolo Maria Carmela - Bellarosa Domenico - Galasso Vincenzo - Gravina Matteo - Manduzio Leonardo - Mascolo Giovanni - Mascione Pietro Paolo - Villani Giovanni

FRATELLI D'ITALIA

fratelli

La Torre Matteo - De Luca Loris - Stefania Leonardo - Frattollino Anna Laura - Cendamo Grazia - Carbonella Antonio - Gaggiano Costanza - Palmieri Nicandro - Cataluddi Patrizia - Donatacci Matteo - Flena Concetta - Martino Ida - Coco Leonardo - Pizzarelli Lucia Serena - Maurizio Gregorio - Vigilante Nicandro

NOI CON SALVINI

Salvini

Berardi Antonio - Murano Sante - Stanisci Liliana - Sassano Costantino Valentino - Ferrazzano Francesco - Foschi Grazia - Macchietta Maria - Caccavelli Incoronata - Rizzello Luciana - Nardella Michele - Martucci Claudio - Arasi Concetta - De Felice Anna - Vocino Gianpiero - Sticozzi Pierangelo - Stefania Cristina

 

- Candidato sindaco Fabrizio Tancredi, liste collegate:

NUOVO CDU

CDU

Cataluddi Raffaele Pio - Cavalli Michelina - Ciavarrella Costantina - Coco Giuseppe - Contessa Antonio - Donatacci Michele - El Arabi Naima - Leone Maria Assunta - Manduzio Matteo - Marinacci Vincenzo - Marino Michelina - Mele Michela - Montemitro Mario - Murano Emanuele - Penna Luigi - Vitale Michele

MOVIMENTO FUTURO ITALIA

futuro

Cendamo Antonella - Foschi Pietro - Ciavarrella Costantina - Cendamo Leonardo - Manduzio Anna Rita - Damaschino Francesco - Campagna Mario Pio - Bellotti Vincenzo - Marrocchella Teresa - Cendamo Antonio detto Toni - Giovanditto Nazario - Riscitto Anna Maria Grazia - Manduzio Michele - Falcone Grazia Giuseppina - Maccarone Giuseppe - Sociale Nazario

IDEA

idea

Amicucci Lucia - Biscotti Antonio - Curatolo Mario - Folla Matteo - Palmieri Giuseppe - Parisi Grazia - Piombo Viviana - Trombetta Celestina - Melchionda Roberto - Melchionda Rosanna - Montemitro Domenico - Contessa Nazario - D’Antuono Giuseppe - Gualano Angela - Berardi Costantino - Grifa Nicola

 

- Candidato sindaco Piero Paolo Gualano, liste collegate:

PARTITO

Oppure Voi

Fallucchi Domenico - Mastrocicco Grazia - Russo Grazia - Lombardi Elena - Santucci Leonardo - Leggieri Carolina - Grana Michele - Cursio Michele - Manduzio Michele - Galasso Alessandra - Tancredi Francesco Pio - Tancredi Costantino - Farinola Raffaele

UN CUORE PER SAN NICANDRO

cuore

Del Sambro Giuseppe - Caruso Mario - Maruzzi Luca Tommaso - Mele Graziano Pio - Tiscia Antonietta - Fallucchi Domenico - Mastrolorito Luciana - Rendina Vincenzo - Giordano Leonardo - De Stefano Costantino - Villani Maria Cecilia - Cervone Angelo - Di Leo Costantina - Mimmo Antonio - Petrikova Lubica - Mimmo Antonio (detto Antonello)

ISTINTO CIVILE

istinto

Bronda Saverio - De Simone Lucia Celeste - Perilli Anna Maria - La Roia Antonio - Dell’Aquila Antonio - Vocale Antonio - Di Viesti Costanza - Palma Mirella - Nardella Maria Grazia - Gentile Lucia Vanessa - De Cato Angela - Serafini Angelo - Flena Michela - Altieri Valentino - Di Tullio Raffaella - Papa Antonio

 

- Candidato sindaco Nicola Corso, liste collegate:

MOVIMENTO 5 STELLE

M5S

Carbonella Rocco - De Cato Giovanna - Di Lella Lucia Veneranda - Ferrandino Teofilo Adolfo - Giagnorio Michele - Fania Nazario - Stefania Lucia - Soccio Angelo - Frascaria Michele - Biscotti Nicandro - Peticchio Leonardo - Ciavarrella Alessandro - Papa Nazario - Palmieri Angela - Ferrandino Rossella

Numero di volte letto: 4882